Новости
Статьи
Галерея
Ссылки по теме
Документы
Форум
О сайте
 
   
 
 


Статья из газеты "КоммерсантЪ" от 30 марта 2009 года

  Сбербанк и Capital Group договорились о рассрочке долга девелопера, превышающего $400 млн, на пять лет и соинвестировании в проект "Город столиц" на территории ММДЦ "Москва-Сити". На достройку высотки Capital Group требуется около $100 млн. В обмен на частичное погашение прежних кредитных линий и открытие новых банк может получить одну из двух башен небоскреба, то есть около 50 тыс. кв. м апартаментов.

О том, что Сбербанк становится владельцем площадей в проекте "Город столиц" в деловом центре "Москва-Сити", "Ъ" рассказали несколько девелоперов, строящих ММДЦ. По словам источников "Ъ", банку отойдет около 50 тыс. кв. м апартаментов, или практически целая башня небоскреба. "Это взаимозачет по кредиту Сбербанка — вместо того чтобы отдавать деньгами, компания расплатится площадями",— утверждает участник рынка, близкий к Capital Group. В ответ на запрос "Ъ" информации по этой сделке в пятницу компания и банк распространили официальный пресс-релиз о реструктуризации кредита на $400 млн.

Согласно пресс-релизу, "для завершения строительства комплекса "Город столиц" Сбербанком и ООО "Сбербанк Капитал" будет обеспечено финансирование на паритетных началах". Источник в банковских кругах утверждает, что кредит пролонгирован на пять лет, а на завершение проекта требуется около $100 млн.

"Банку как соинвестору по завершении строительства отойдет определенный объем апартаментов в проекте, однако это не целая башня, объемы распределены по всему проекту",— прокомментировал информацию гендиректор Capital Group Андрей Нестеренко. Он отказался назвать количество площадей. Сумму инвестиций банка в проект ни в Сбербанке, ни в Capital Group не комментируют. Господин Нестеренко добавил, что Сбербанк предлагает ипотечную программу для своих сотрудников по приобретению апартаментов в "Городе столиц". Информацию о взаимозачете с банком по кредиту господин Нестеренко оставил без комментариев.

Материнской компанией, контролирующей Capital Group, является C.I.T. Capital Investments Limited (Кипр). На 31 декабря 2007 года (данные опубликованы осенью 2008 года — к выпуску облигационного займа на 2,5 млрд руб.) бенефициарными собственниками C.I.T. являлись Владислав Доронин, Эдуард Берман и Павел Те. Финансовые показатели не раскрываются.

"Даже осенью 2008 года, когда готовился выпуск облигаций, его должно было осуществить дочернее ООО "Сиджиси Финанс", а показатели материнской компании не были обнародованы",— отмечает аналитик "Уралсиб Кэпитал" (выступала андеррайтером выпуска, который так и не был размещен из-за рыночной конъюнктуры) Станислав Боженко. По данным одного из финансовых партнеров Capital Group, Сбербанк является крупнейшим кредитором компании: на начало 2008 года объем кредитов в Сбербанке составлял около $350 млн, или примерно 83% от общего объема долга девелопера; остальная часть кредитного портфеля сформирована кредитами Кредит Европа Банка. В течение первого полугодия 2008 года компания получила еще один кредит на $70 млн — собеседник "Ъ" предполагает, что эта сумма также была взята в Сбербанке.

Проект "Город столиц" (288,7 тыс. кв. м, первая очередь сдана, окончание второй — конец 2009 года) находится на участке N 9 ММДЦ. В двух башнях небоскреба располагаются апартаменты (101,4 тыс. кв. м), в 18-этажной части комплекса — офисы (72 тыс. кв. м), а в стилобатной — торговые площади (9 тыс. кв. м). Апартаменты в "Москва-Сити" при оптовой покупке могут стоить от $7 тыс. за 1 кв. м, отмечает управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев. Таким образом, если Capital Group договорилась о взаимозачете, она могла погасить большую часть кредита. Банк как кредитор и соинвестор мог получить площади с большим дисконтом, рассуждает господин Цогоев.

Ссылка на первоисточник