Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

А должны ли мы платить за горячую воду?

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

А должны ли мы платить за горячую воду?

Сообщение aapopov1 »

MorozovAndrey писал(а):
ellacky писал(а):Я пока в квартире не живу. Но тоже обратила внимание, чтобы пошла теплая вода ( НЕ горячая) нужно несколько минут сливать воду, максимально выкрутив кран горячей воды. Если сейчас в своей квартире, где сейчас диву, трубу с горячей водой в стояке рукой не сможешь держать, то в авеню я спокойно держу и не обжигаюсь. Получается весь стояк с подмесом из-за отсутсвия обратных клапанов в других квартирах??? Терзают смутные сомнения, либо ГИ не совсем компетентен в данном вопросе, либо УК таким образом экономит..
Здравствуйте, Елена!
Еще раз звонил ГИ. Горячая вода получается путем нагрева холодной от трубы с теплоносителем через теплообменник. Далее насосами поднимается на этажи. Причем на все корпуса сразу. Если у кого-то вода холодная, она во всем доме должна быть холодная.
Поэтому разбираться надо с каждой конкретной квартирой.
Благодаря информации, полученной нашим соседом - Морозовым Андреем от Главного инженера УК Столица, стало известно, что как минимум во время отопительного сезона, горячая вода в закрытую систему водоснабжения Авеню77 попадает через теплообменник - специальный пункт в котором поступающая в дом от МУП "Мосводоканал" холодная вода нагревается за счет теплоносителя, т.е. тепловой энергии поступающей от МОЭК, которой также отапливаются наши квартиры.
При этом оплата тепловой энергии (отопления) осуществляется жильцами по общедомовому счетчику тепловой энергии в полном объеме. За 2011 год УК Столица даже прилюдно на последнем собрании пообещала сделать перерасчет, т .е. вернуть жильцам суммы переплаты (разницы между оплатой по норме и по общедомовому счетчику).
Таким образом, теоретически возможна ситуация что мы дважды платим за горячую воду - когда оплачиваем отопление по общедомовому счетчику и когда платим собственно за горячую воду.

В этой теме я предлагаю обсудить имеет ли место такая ситуация на самом деле.

P.S. - Я кстати вспомнил - когда еще Белоусов проводил экскурсию по нашему дому (тогда еще не заселенному), он уже тогда рассказывал, что в нашем доме есть тепловой узел, позволяющий автономно нагревать холодную воду. Но тогда он не вдавался в технические детали. Сейчас, благодаря Андрею Морозову, все стало чуть более ясно. :)
Последний раз редактировалось aapopov1 02 мар 2013, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: А должны ли мы платить за горячую воду?

Сообщение aapopov1 »

Я, конечно, допускаю вероятность того, что УК Столица ввиду своих высоких моральных принципов выделяет затраты энергоносителя на нагрев холодной воды из общих затрат на отопление дома и относит эти затраты на разницу между тарифами на холодную и горячую воду. ;)
Но, откровенно говоря, хотелось бы увидеть доказательства этого факта :)
Последний раз редактировалось aapopov1 02 мар 2013, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: А должны ли мы платить за горячую воду?

Сообщение VGZ »

aapopov1 писал(а):Я, конечно, допускаю вероятность того, что УК Столица ввиду своих высоких моральных принципов выделяет затраты энергоносителя на нагрев холодной воды из общих затрат на отопление дома и относит эти затраты на разницу между тарифами на холодную и горячую воду. ;)
Но, откровенно говоря, мне в это как-то не верится. :)
А по каким расценкам мы оплачиваем горячую и холодную воду? по гордским? Тогда как это перекликается с нашей системой?

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: А должны ли мы платить за горячую воду?

Сообщение VGZ »

MorozovAndrey писал(а):
VGZ писал(а):А по каким расценкам мы оплачиваем горячую и холодную воду? по гордским? Тогда как это перекликается с нашей системой?
Я - не знаю. Надо разбираться.
Если бы каждый не платил по квартирным счетчикам за воду, все было бы элементарно: "Входящее от теплоносителя" и потребленную воду разделили на общее м2 и умножили на м2 каждого...
То же самое если каждый будет платить по счетчику

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: А должны ли мы платить за горячую воду?

Сообщение VGZ »

MorozovAndrey писал(а):
VGZ писал(а):То же самое если каждый будет платить по счетчику
По счетчику платится внутриквартирная вода.
Внутриквартирное тепло, общедомовое тепло, общедомовая вода должна платиться делением на общие м2 и умножением на м2 квартиры.
На собрании все объясняли. Если я начну пересказывать, меня опять агентом называть будут.
Зайдите в бухгалтерию и спросите сами, как это происходит. Потом здесь отпишете.
Я просто уточнил,что считать можно и так и так.И в том и др. случае есть возможность манипуляции. Честность одной стороны и контроль другой - выход из положения :lol:

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: А должны ли мы платить за горячую воду?

Сообщение aapopov1 »

MorozovAndrey писал(а):Изучайте матчасть:
viewtopic.php?f=25&t=1869
Спасибо, Андрей! Очень интересно и познавательно.
Я не утверждаю что я прав и никого не обвиняю. Я увидел интересующий меня вопрос и решил вынести его в отдельную ветку.
Спасибо что разъяснили матчасть. :)
Один вопрос, может быть вы в курсе - от кого все же мы получаем теплоноситель?
Я думаю что от МОЭК.
Воду мы наверняка получаем от Мосводоканала. И как подтверждает ваша матчасть - только холодную.
Так что матчасть пока полностью подтверждает мою версию.
Последний раз редактировалось aapopov1 02 мар 2013, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: А должны ли мы платить за горячую воду?

Сообщение aapopov1 »

MorozovAndrey писал(а): Внутриквартирное тепло, общедомовое тепло, общедомовая вода должна платиться делением на общие м2 и умножением на м2 квартиры.

Андрей, тепло (в виде пара, т.е. теплоноситель), которое используется для нагрева холодной воды для водоснабжения, входит в общедомовое тепло, за которое мы платим в графе "Отопление"?
Как следует из Вашей матчасти тепло идет из одной и той же трубы.
Вот в чем вопрос.

Вопрос не к Вам. Он больше риторический. :)
Последний раз редактировалось aapopov1 02 мар 2013, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: А должны ли мы платить за горячую воду?

Сообщение aapopov1 »

MorozovAndrey писал(а): В дом входит теплоноситель. Теплоноситель нагревает воду, отопление, ОД воду ОД отопление...
Если бы мы все одинаково потребляли горячую воду, то проблемы нет! Делим все тепло на все м2 и умножаем на м2 своей квартиры.

Но, нам надо из тепла, входящего в дом выделить только тепло, которое идет на нагрев горячей воды, потом из этой горячей воды фантастическим образом выделить горячую общедомовую воду.... вот тогда... полученную разницу делить на всех...
Понятно объяснил?
Да, понятно.

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: А должны ли мы платить за горячую воду?

Сообщение aapopov1 »

Почитал про системы водоснабжения многоквартирных домов.
У нас горячее водоснабжение по закрытой схеме. При этом видимо теплообменник находится непосредственно в нашем доме. Это дает возможность регулировать температуру поступающей в систему воды.

Свой вопрос про двойную оплату за горячее водоснабжение снимаю. Был не прав.

pslev
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:17
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: А должны ли мы платить за горячую воду?

Сообщение pslev »

aapopov1 писал(а):Почитал про системы водоснабжения многоквартирных домов.
У нас горячее водоснабжение по закрытой схеме. При этом видимо теплообменник находится непосредственно в нашем доме. Это дает возможность регулировать температуру поступающей в систему воды.
Тогда, получается, ГИ может и увеличить температуру воды? 54 градуса очень мало, приходится сливать по 5 минут холодную воду, прежде чем начинает течь боле-менее горячая :o

boltomet
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 08:56
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: А должны ли мы платить за горячую воду?

Сообщение boltomet »

MorozovAndrey писал(а):Надо разбираться.
Было бы интересно, если бы ГИ дал нормальную схему, как это все работает. Вот например не понятно, насос ГВС постоянно гоняет воду в контуре через теплообменник или нагнетает определенное давление, и пока оно не снизится новая порция горячей воду не поступит. Ну и еще интересно давление ХВ и ГВ в стояках одинаковое?
Последний раз редактировалось boltomet 04 мар 2013, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: А должны ли мы платить за горячую воду?

Сообщение xano4ka »

да, интересно бы знать схему ГВС и Отопления в доме..
по той, что предложил ГИ получается, что после теплообменника вода на ГВС и отопление должна быть одной температуры?..
но ведь отопление зависит от температуры наружного воздуха, значит должна быть регулировка с подмесом..например, сегодня стояк батареи тепленький и это понятно-t наруж.воздуха +1, а вот горячая вода в кране имеет бОльший градус (ттт, не завидуйте, у кого не так-)))) т.е. часть гор.воды должна идти конкретно на нужды отопления с определенной температурой, а значит, ее можно просчитать..
и потом, это не совсем правильно называть теплоноситель-ПАР..разве у нас в доме есть ввод ПАРОПРОВОДА?...т.е. острого пара?..обычно он используется в технологиях на производстве,а не на жилом комплексе..скорее это перегретая вода с параметрами t до 95 градусов..интересно было бы почитать договор УК с энергоснабжающей организацией..
..по схеме ГИ в кранах с горячей водой у нас течет подогретая холодная питьевая вода..надо было строителям в свое время об этом сказать-чтобы чай пили с горячей-быстрее бы чайники закипали, меньше электричество бы тратилось :D

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: А должны ли мы платить за горячую воду?

Сообщение aapopov1 »

xano4ka писал(а): ...и потом, это не совсем правильно называть теплоноситель-ПАР..разве у нас в доме есть ввод ПАРОПРОВОДА?...т.е. острого пара?..обычно он используется в технологиях на производстве,а не на жилом комплексе..скорее это перегретая вода с параметрами t до 95 градусов..интересно было бы почитать договор УК с энергоснабжающей организацией..
Как нам с помощью ГИ объяснил Андрей Морозов, к нам в дом входит 2 трубы:

1) холодная вода. УК платит ТОЛЬКО ЗА ХОЛОДНУЮ ВОДУ в Мосводоканал.
Она поступает в трубы холодного водоснабжения квартир и в теплообменный пункт, который находится в Авеню и является общедомовым имуществом. Управляет этим теплообменным пунктом наша УК. Этот теплообменный пункт нагревает холодную воду для:
а) системы горячего водоснабжения
б) системы отопления
Думаю что теплообменник имеет возможность независимо регулировать температуру воды как в трубах горячего водоснабжения, так и в системе отопления. Но это лучше точно у ГИ узнать.

2) теплоноситель - ПАР. УК платит ЗА ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ в МОЭК (http://www.oaomoek.ru/ru/)
Пар поступает в наш дом по трубе и на входе в дом имеет форму воды с температурой, со слов ГИ, 65-70 градусов в зависимости от погоды на улице. Теплоноситель поступает в теплообменник и используется на нужды, указанные в п.1.

Теоретически ;) , при перерасчете оплаты за отопление, из суммы, подлежащей уплате жильцами за отопление, должна исключаться сумма, которая пошла на оплату теплоносителя, использованного управляющей компанией для нагрева холодной воды для нужд горячего водоснабжения.

Остается только догадываться, так ли это. :)
Ответить